Política sobre cookies

Viajes El Corte Inglés S.A. utiliza cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra Política de cookies.

Pulsa el botón Aceptar Cookies para confirmar que has leído y aceptado la información presentada.

Después de aceptar, no volveremos a mostrarte este mensaje, excepto en el caso de que borres las cookies de tu dispositivo.

Argentina esencial
Desde 3.411 €

Argentina esencial

Multidestino
Creado: miércoles, 26 de octubre de 2022 - Salida: martes, 14 de marzo de 2023
precio por persona Desde
3.411 €
En base a 2 adultos

Descripción

Creado: miércoles, 26 de octubre de 2022 - Salida: martes, 14 de marzo de 2023
Destinos: Buenos Aires, San Carlos de Bariloche, Puerto Iguazú

Su día a día

14 mar

Transporte de Madrid a Buenos Aires

Salida
Iberia Airlines
Iberia Airlines Iberia Airlines - IB6845
12:25 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
21:00 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
12h 35m 1 PC Directo
Vuelo: IB6845
Clase: Economy
14 mar
1.

Buenos Aires

Estancia
Sobre la ciudad:Buenos Aires, capital de Argentina, es una gran urbe de carácter cosmopolita que se ha convertido en una de las ciudades más importantes de Latinoamérica. Buenos Aires es una ciudad moderna que ha sabido conservar sus antiguas tradiciones y algunos de sus entrañables rincones, componiendo un lugar capaz de sorprender y enamorar a sus visitantes. Al igual que el mejor de los tangos de Carlos Gardel, Buenos Aires es una ciudad apasionada y apasionante, un destino alegre y colorido en el que siempre hay algo que ver, hacer, o saborear. Al igual que ocurre con su deliciosa gastronomía, Buenos Aires es una ciudad para degustarla sin prisas, deleitándose mientras se percibe cada uno de sus llamativos matices. Resulta fascinante introducirse en el ambiente de la ciudad mientras se disfruta de su excelente oferta cultural, la personalidad de sus coloridos barrios, el encanto de sus gentes y el sabor de sus ricos platos, mientras la alegría de los viejos locales de tango envuelven la ciudad.
Más info
16 mar

Transporte de Buenos Aires a San Carlos de Bariloche

Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas Aerolineas Argentinas - AR1694
8:40 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
11:00 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
2h 20m 1 PC Directo
Vuelo: AR1694
Clase: Economy
16 mar
2.

San Carlos de Bariloche

Estancia
Sobre la ciudad:San Carlos de Bariloche (comúnmente llamada Bariloche) es una ciudad en la región de la Patagonia argentina. Limita con Nahuel Huapi, un gran lago glacial rodeado de montañas de los Andes. Bariloche es conocida por su arquitectura al estilo alpino de Suiza y su chocolate, que se vende en tiendas de la calle Mitre, la avenida principal. También es una base popular para el excursionismo y el esquí en las montañas cercanas, y para explorar los alrededores del Distrito de los Lagos.
Más info
19 mar

Transporte de San Carlos de Bariloche a Puerto Iguazú

Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas Aerolineas Argentinas
15:00 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
21:10 - Iguazu Falls, Cataratas Del Iguazu (IGR)
6h 10m 1 PC 1 escala
AR
AR Aerolineas Argentinas - AR 1698
15:00 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
17:00 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
Vuelo: AR1698
Clase: Economy
Escala en Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
2h 20m
AR
AR Aerolineas Argentinas - AR 1740
19:20 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
21:10 - Iguazu Falls, Cataratas Del Iguazu (IGR)
Vuelo: AR1740
Clase: Economy
19 mar
3.

Puerto Iguazú

Estancia
Sobre la ciudad:"Puerto Iguazú es un pequeño pueblo situado en la provincia de Misiones, en la parte noroeste de Argentina, es la base perfecta para visitar el Parque Nacional Iguazú, la actividad principal del turismo de esta ciudad. Puerto Iguazú es una ciudad turística, tranquila y agradable con calles bordeadas de árboles y la naturaleza a su alrededor. La atmósfera de Puerto Iguazú es muy agradable y auténtico. El centro de la ciudad es pequeño, las calles Córdoba y Avenida Aguirre, y la mayoría de los restaurantes, tiendas, mercados y las instalaciones se encuentran aquí. La terminal de autobuses para llegar al Parque Nacional Iguazú está a 5-10 minutos del centro. Por la noche, el centro de la ciudad es muy animado, especialmente el viernes y el sábado por la noche. El Parque Nacional Iguazú contiene una de las mayores bellezas naturales de Argentina, las magníficas Cataratas del Iguazú, rodeadas de un bosque subtropical. El parque tiene una gran importancia natural y riqueza ecológica. Ambos sitios fueron declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, en 1984. Venga a visitar el Parque Nacional Iguazú para presenciar la naturaleza en su máxima expresión y vivir una experiencia inolvidable."
Más info
20 mar

Actividades

Cataratas del Iguazú y aventura en la selva
Cataratas del Iguazú y aventura en la selva
10 horas Tour compartido con guía multilingüe - Inglés, español, portugués
Detalles
21 mar

Transporte de Puerto Iguazú a Madrid

Vuelta
Aerolineas Argentinas
Air Europa
Múltiples aerolíneas Múltiples aerolíneas
16:40 - Iguazu Falls, Cataratas Del Iguazu (IGR)
16:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
+1 día 19h 30m 1 PC 1 escala
AR
AR Aerolineas Argentinas - AR 1749
16:40 - Iguazu Falls, Cataratas Del Iguazu (IGR)
18:35 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
Vuelo: AR1749
Clase: Economy
Cambiar desde Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery a Buenos Aires, Ministro Pistarini
5h 20m
UX
UX Air Europa - UX 3044
23:55 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
16:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
Vuelo: UX3044 Operado por: Aerolineas Argentinas
Clase: Economy
precio por persona Desde
3.411 €
En base a 2 adultos
Personalizar
Reservar
Incluye
Destinos 3
Transporte 4
Alojamientos 3
Actividades 1