Política sobre cookies

Viajes El Corte Inglés S.A. utiliza cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra Política de cookies.

Pulsa el botón Aceptar Cookies para confirmar que has leído y aceptado la información presentada.

Después de aceptar, no volveremos a mostrarte este mensaje, excepto en el caso de que borres las cookies de tu dispositivo.

ROMA - VENECIA
Desde 380 €

ROMA - VENECIA

Multidestino
Creado: martes, 27 de septiembre de 2022 - Salida: lunes, 12 de diciembre de 2022
precio por persona Desde
380 €
En base a 2 adultos
Creado: martes, 27 de septiembre de 2022 - Salida: lunes, 12 de diciembre de 2022
Destinos: Roma, Venecia

Su día a día

12 dic

Transporte de Madrid a Roma

Salida
Air Europa
Air Europa Air Europa - UX1043
7:05 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
9:30 - Roma, Fiumicino (FCO)
2h 25m 0 PC Directo
Vuelo: UX1043
Clase: Economy
12 dic
1.

Roma

Estancia
Sobre la ciudad:Moderna y antigua, el presente y el pasado van de la mano constantemente en esta ciudad. Si está en Roma por 3 días, 3 semanas o 3 meses, debe estar preparado para entrar en el mayor museo al aire libre del mundo. Roma seduce y difícilmente deja indiferente. Le sorprenderá, ya que tiene mucho que ofrecer a cualquier visitante, y su belleza no se ha empañado lo más mínimo con el paso tiempo. Roma es una de las ciudades más fotogénicas del mundo - no es nada sorprendente cuando piensas en lo que hay aquí - El Vaticano, la Fontana de Trevi, la Plaza de San Pedro, la Plaza de España, el Coliseo... Tanto si pasa su tiempo haciendo turismo, o relajándose en los cafés observando el mundo, será su turno de participar en sus propias Vacaciones en Roma. Si se queda más de una semana no se quedará sin cosas que hacer y todavía sentirá que se va demasiado pronto.
Más info
16 dic

Transporte de Roma a Venecia

ITA Airways
ITA Airways ITA Airways - AZ1463
9:20 - Roma, Fiumicino (FCO)
10:25 - Venice, Venezia Tessera (VCE)
1h 5m 0 PC Directo
Vuelo: AZ1463
Clase: Economy
16 dic
2.

Venecia

Estancia
Sobre la ciudad:Quizás ninguna ciudad es tan fabulosa como Venecia, una metrópoli construida sobre pilares, un laberinto suspendido sobre una laguna. Durante muchos tiempo, Venecia ha sido considerada la sala museística de Europa, y de hecho durante siglos la ciudad fue un santuario para las ideas y los idealistas, una encrucijada de los mundos bizantinos y romanos. Hoy Venecia es un tipo diferente de sala museística. Manadas de turistas se suben a las góndolas a observar, boquiabiertos, los palacios bizantinos mientras que los amantes del arte se amontonan para echar un vistazo a las obras maestras del Renacimiento. Ningún monumento es tan memorable como la propia ciudad, y los principales lugares de interés sólo son una excusa para pasear. Venecia gira en torno a la plaza de San Marco. La mejor característica de la Basílica di San Marco es la Pala d'Oro, un bajorrelieve bizantino de oro brillante. La Torre del Reloj, a la izquierda de San Marco, es una preciosa torre del reloj adornada. Para los amantes de la cultura y el arte, la visita a la Academia es obligada para observar lo mejor de la pintura veneciana. Algunos dicen que la Venecia turística es sin duda Venecia, pero hay otras Venecias también. Para encontrarlas, hay que vagar lejos de los principales lugares de interés y adentrarse en los barrios residenciales periféricos más tranquilos, no se arrepentirá, este laberinto de piedra y color rezuma encanto en cada ladrillo.
Más info
18 dic

Transporte de Venecia a Madrid

Vuelta
Ryanair
Ryanair Ryanair - FR1130
20:05 - Venice, Venezia Tessera (VCE)
22:40 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
2h 35m 0 PC Directo
Vuelo: FR1130
Clase: Economy
Tarifa: Value
precio por persona Desde
380 €
En base a 2 adultos
Personalizar
Reservar
Incluye
Destinos 2
Transporte 3
Alojamientos 2